Без рубрики

Как обеспечить безопасное эпидемиологическое окружение

Избегайте «трех К»: крытых помещений, в которых люди держатся кучно или контактируют.
o Сообщается о вспышках заболевания среди гостей ресторанов, участников хоровых коллективов, посетителей фитнес клубов, ночных клубов, офисов и культовых зданий, зачастую с анамнезом пребывания в закрытых помещениях, в которых люди громко разговаривают, кричат, интенсивно дышат или поют.

o При длительном пребывании большого количества людей в непосредственной близости друг от друга в плохо вентилируемых помещениях возрастает риск заражения COVID-19. Очевидно, в подобных условиях вирус более эффективно распространяется через капельные частицы или аэрозоли, в связи с чем возрастает важность принятия профилактических мер.

• Проводите встречи на улице. Встреча с людьми на улице значительно безопаснее, чем в помещении, особенно в случае, если площадь помещения невелика, а естественная вентиляция неудовлетворительна.

Подробные рекомендации в отношении проведения мероприятий, таких как празднование дня рождения, игра детей в футбол или семейные встречи, представлены в разделе «Вопросы и ответы: мероприятия с небольшим количеством участников». 

• Избегайте людных мест и закрытых помещений , а если это невозможно, соблюдайте профилактические меры:

Откройте окна. При нахождении внутри помещения необходимо усилить естественную вентиляцию.
ВОЗ опубликовала часто задаваемые вопросы о вентиляции и кондиционировании воздуха как для широкой общественности, так и для лиц, ответственных за эксплуатацию общественных пространств и зданий. 

Носите маску 

Праздник: «Сарафан надела Осень» в Березовой Роще.

Дети старшего дошкольного возраста из МАДОУ детский сад 15 в середине сентября отправились в поход на праздник осени в Березовую Рощу. С ними вместе отправились и родители, которые  активно помогали не только путешествовать и организовывать видео и фотосъемку, но и участвовали во всех играх и забавах. В самой Роще детей уже ждали сказочные герои: красавица Осень, Старичок-Лесовик. Дети пели, веселились, играли с героями в различные игры, рассматривали различные деревья и грибы, изучали их особенности  в естественных условиях. Сколько радости и счастья было на детских лицах.  Осень подарила детям еще один теплый день с ярким солнцем и расписными деревьями. Ребята с неохотой прощались с Осенью и Березовой Рощей. А сколько радости вызвал Лесовик, когда он под кустом с помощью бодога наколдовал детям сладкие подарки. Прошел праздник и дети,  счастливые и довольные пришли в детский сад. Сколько эмоций было, когда ребята делились своими впечатлениями с друзьями и родителями. Музыкальный руководитель Стругова Ольга Леонидовна.

В музее медицины

Осень, пожалуй, самое красивое время года. Самое богатое время – подарками. Именно, в это время люди собирают урожай. Это и стало темой нашей недели.

         13 сентября дети средней группы посетили музей медицины. Тема занятия «Дары природы». Педагог провела с детьми беседу «Овощи-фрукты – полезные продукты!». Дети отгадывали овощные и фруктовые загадки; «вместе с овощами делали» весёлую музыкальную разминку; играли в игру «Фрукт – овощ», а также посмотрели мультфильм «Раз – горох, два – горох!».

         На протяжении всей недели дети знакомились с дарами природы, на развитии речи познакомились со стихотворением И. Токмаковой «Купите лук»; слепили «Лук и свёклу», а также выступили с театрализованным представлением по сказке «Репка».

         Дети с удовольствием слушали, играли и познавали много нового и интересного.

         В конце занятия дети сказали: «Было очень интересно. Мы хотим приходить к вам в музей».

воспитатель средней группы Смирнова Т.П.

Материал подготовила:

Безопасность на воде для детей в летний период

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто мнят себя отличными пловцами. Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться под присмотром взрослых. Более взрослые дети подросткового возраста, если и идут сами к водоему, то должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах. Достаточно взрослые дети уже должны знать не только правила поведения на воде и уметь плавать, но и обладать навыками поведения в критических ситуациях. Они должны понимать, как себя вести, если судорогой свело ногу, уметь определить тонущего человека, оказать первую медицинскую помощь и т.д.
Основные правила безопасности детей на воде
• Запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;
• Нельзя близко подплывать к судам;
• Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;
• Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;
• Нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;
• Нельзя купаться в шторм и при сильных волнах;
• Не купайся в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться;
• Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега;
• Нельзя играть в воде в игры связанные с захватами соперника и удержанием его под водой, твой товарищ может захлебнуться и потерять сознание.

Безопасность на воде

Для дошкольников умение плавать – средство для всестороннего физического развития и залог безопасности. Плавательные упражнения разносторонне укрепляют организм и приносят большую пользу, поэтому очень важно, чтобы они стали доступны детям как можно раньше. Но есть и еще одна серьезная причина для пропаганды плавания. Международная статистика показывает, что в числе погибающих от несчастных случаев, утопающие составляют значительную долю. Чаще всего несчастных случаев на воде происходят с детьми от 3 до 10 лет.
Взрослые не должны забывать об ответственности при наблюдении за малышами, резвящимися в воде и обучающимися плаванию, так как при слишком длительном пребывании в холодной воде (до появления «стука зубами» или ярко выраженного посинения губ) могут возникнуть болезненные состояния. Поэтому закаливание ребенка необходимо проводить так, чтобы продолжительность пребывания в воде увеличивалась постепенно. Тепловая защита от избыточного охлаждения – одна из мер безопасности для охраны здоровья детей. При этом важно использовать интересные формы провождения детей в воде, которые создадут большее разнообразие и повысят интенсивность движений, что, в конечном итоге, позволит организму лучше приспособиться к условиям окружающей среды.
И.А Лошкарева , воспитатель

Акция «Подари клумбе цветок»

Акция «Подари клумбе цветок» была организована воспитателями детского сада. Она охватывала всех родителей (законных представителей), детей и сотрудников детского сада. По продолжительности акция «Подари клумбе цветок» длилась 2 недели.
Идея для организации акции была положена и направлена на развитие ребёнка, его трудовое воспитание, формирование экологической культуры, положительного имиджа детского сада.
Чтобы у ребенка сформировалась экологическая культура: любовь к природе, всему живому, умение ухаживать за растениями, чуткость к окружающему миру.
На территории детского сада, были разбиты клумбы с названием «Лютики цветочки у меня в садочке».
На протяжении всего лета дети совместно с родителями и воспитателями групп, будут заботиться о клумбах: поливать и полоть от сорняков, рыхлить землю. Любоваться, как зацветает их совместное творение.

Воспитатель Озорнина И.А.

Пасхальные растеряши

Наступает весна, а вместе с ней в наш дом приходит самый светлый и любимый праздник — Пасха Христова. В этот день все верующие люди празднуют воскрешение Иисуса Христа. Отовсюду доносится колокольный звон, прославляющий Спасателя. Хозяйки пекут сдобные куличи, делают творожные пасхи, красят яйца, а затем отправляют в церковь, что бы их освятить. Такими словами началась театрализованная сценка «Пасхальные растеряшки», в которой главных героев играли воспитанники старшей группы. Роль пасхальных кроликов играли Филиппова Даша, Бобин Артем, ангела Жуков Георгий. На протяжении всего мероприятия дети играли в разнообразные игры «Горячее яйцо»

«Раскрась яйцо», «Чье яйцо укатится дальше», «Перенеси яйцо в ложке» и вот сюрприз кролики и ангел подарили детям волшебную корзиночку, в которой находились сладкие подарки.
Пасха — праздник самый светлый.
Самый лучший и большой!
Долгожданный и желанный,
Самый добрый и родной!

Лошкарева И.А воспитатель

 

 

23+8

Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Во второй младшей группе прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества и Международному женскому дню «Смелые ребята».
Дети и родители соревновались, отгадывали

загадки, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения.
Все дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.
Пап и Мам ребята поздравили открытками, изготовленными своими руками. Счастья и радость переполняло всех! Родители были очень довольны и гордились успехами своих детей.
Мы смотрим на наших детей и думаем – жизнь продолжается! А значит, всё хорошо!

 

Воспитатель второй младшей группы: Колчанова Н.С.

«23+8»

Девочек и мальчиков старшей группы приветствовали на «Бой энд герл- шоу» Шоу, посвященное 23 февраля и 8 марта. Шоу — это всегда праздник, это всегда – игра и как у всякой игры на таких мероприятиях есть свой правила, что можно, а чего нельзя делать, были названы правила, дети сами их выбирали и выполняли. В течение всего шоу можно было: топать и хлопать, танцевать и петь, приветствовать и поддерживать друг друга аплодисментами, посылать друг другу воздушные поцелуи, улыбаться и смеяться, петь песни, танцевать, стихи читать. Правила уяснили, дети разделились на две команды и тут началось.…Появился неожиданно профессор, который изобрел машину времени и предложил ее испытать. Дети побывали в каменном веке узнали, чем занимались люди в этом времени, поиграли в игры « Охота на мамонтов», « Сшивание шкур», в среднем веке поиграли в игры « Виртуозы на шпагах», « Прическа». Узнали особенности Древнего Египта, побывали в джунглях. После такого путешествия на машине времени дети с профессором вернулись в замечательный, красиво украшенный музыкальный зал детского сада, шоу не заметно подошло к концу, закончилось оно признанием в любви, вручением подарков и веселой дискотекой.
Лошкарева И.А воспитатель старшей группы.