«Малышам о Великой Отечественной войне»

Война — тема очень неоднозначная и тяжелая. Соответственно возникает вопрос о том, как детям рассказать о войне, как объяснить малышам всю боль и ужасы, не травмируя и не пугая их. Главное — донести мысль, что вторая мировая — самая страшная и большая война в истории человечества, которая ставила целью поработить множество людей, а многих просто истребить. Дети должны понять, что Советская армия и весь советский народ помогли справиться с фашистами, освободив не только русские земли и людей, но и многие государства Европы.
Воспитанники средней группы «Цветик-семицветик» посетили краеведческий музей. Нам была проведена интерактивная экскурсия «Малышам о Великой Отечественной войне». Детям доступно и увлекательно рассказали об одежде солдат: гимнастерке, пилотке, сапогах, показали, как заматывать портянки. Ребятишки с удовольствием примеряли каски, рассматривали солдатские котелки, кружки. Помогли перебрать крупу для солдатской каши. В заключении ребята научились складывать солдатские письма- треугольники.
Хочется поблагодарить сотрудников музея за интересную подачу такой сложной темы, как Великая Отечественная война.

Воспитатели Русинова Е.П., Озорнина И.А.