Безопасность на воде

Для дошкольников умение плавать – средство для всестороннего физического развития и залог безопасности. Плавательные упражнения разносторонне укрепляют организм и приносят большую пользу, поэтому очень важно, чтобы они стали доступны детям как можно раньше. Но есть и еще одна серьезная причина для пропаганды плавания. Международная статистика показывает, что в числе погибающих от несчастных случаев, утопающие составляют значительную долю. Чаще всего несчастных случаев на воде происходят с детьми от 3 до 10 лет.
Взрослые не должны забывать об ответственности при наблюдении за малышами, резвящимися в воде и обучающимися плаванию, так как при слишком длительном пребывании в холодной воде (до появления «стука зубами» или ярко выраженного посинения губ) могут возникнуть болезненные состояния. Поэтому закаливание ребенка необходимо проводить так, чтобы продолжительность пребывания в воде увеличивалась постепенно. Тепловая защита от избыточного охлаждения – одна из мер безопасности для охраны здоровья детей. При этом важно использовать интересные формы провождения детей в воде, которые создадут большее разнообразие и повысят интенсивность движений, что, в конечном итоге, позволит организму лучше приспособиться к условиям окружающей среды.
И.А Лошкарева , воспитатель