«Во саду ли в огороде»

Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы. Уральская природа щедро одаривает и балует нас разнообразием и богатством урожая овощей, фруктов и ягод, которые необходимы для здоровья нашего организма.
В рамках тематической недели «Дары Уральской природы» в дежурной группе «Радуга» прошло развлечение «Во саду ли в огороде». Отправляясь в путешествие, в поисках овощей и фруктов, дети поделились на две команды «Фруктики» и «Овощата». Девизом команд стал лозунг: «Фрукты (овощи) кушаю всегда, не болею никогда!». Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы, узнавали какие витамины живут в овощах и фруктах. В игре «Пирамида здоровья» находили продукты, которые необходимы для здоровья сердца. В игре «Что потом?» размышляли и называли что произойдёт в дальнейшем с яблоками, которые собрали с дерева, с огурцами, с капустой и т.д. В конкурсе «Свари компот, приготовь салат» дети определяли овощи и фрукты, которые нужны для приготовления того или иного блюда, где проявили своё знание, внимание, быстроту, ловкость. Самым необычным и интересным для детей стала посадка и уборка урожая картофеля. А самым вкусным конкурсом оказался «Угадай на вкус». В продуктивной деятельности с помощью фломастеров, восковых мелков дети превращали овощи и фрукты в весёлых фруктовых, овощных человечков, где проявили свою фантазию, воображение, смекалку и творчество. Праздник доставил мальчишкам и девчонкам радость, удовольствие, много ярких эмоций, а сюрпризом для них стало угощение – корзина вкусных и полезных яблок. Итогом мероприятия стал вывод, к которому пришли сами дети, что овощи и фрукты — это полезные продукты, необходимые для здоровья нашего организма. Именно они дают энергию, необходимую для того чтобы двигаться, не болеть, расти крепкими, здоровыми детьми. А все эти фрукты и овощи можно вырастить в наших Уральских садах и огородах.

Воспитатель: Куликова Т.А.