КРАСНОУФИМСК — МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, улицами, с известными людьми.
В конце марта 20Image0000316 года воспитанники старшей группы в рамках осуществления проекта «Красноуфимск — моя малая родина» посетили Краеведческий музей нашего города. Ведь малая родина – это живая и деятельная частица великой России. И знание своего края, его прошлого и настоящего – верный путь к воспитанию патриотизма, формированию гражданского самосознания.
Детям была проведена интерактивная интересная и познавательная
презентация «Город на семи холмах». Дошкольники узнали, что Красноуфимск также, Image00002как великие города Москва и Рим стоит на семи холмах. Оказывается, Дивья гора раньше называлась Девьей, Сосновая и Березовая названы по произрастающим на них лесам, Атамановская и Караульная в честь Е.И. Пугачева, Юртовская от слова « юрта»- жилища башкир, а на «Камешке» находится часовня Иосифа Песнописца.
15 апреля для реализации задач проекта с детьми была проведена экскурсия к часовне Иосифа Песнописца. Дошкольники узнали, что Часовня Иосифа Песнописца имеет другие названия такие как Казачья башня, Часовня на Камушке, Иосифовская часовня. Часовня Иосифа Песнописца является памятником исторического наследия и в данный момент передана в собственность Свято — Троицкого собора. Эта часовня будет не только местом богослужения, но и историческим памятником – местом, откуда начался Красноуфимск.
По легенде она была построена в честь основания крепости. Закрыта не позже 1930-х, полуразрушена. В настоящее время восстановлена.
«Знать – значит любить» говорится в русской поговорке. Поэтому мы и начинаем знакомить детей с нашей малой Родиной городом Красноуфимском в дошкольном возрасте. Эти знания, а значит и чувство гордости за свой город, народ помогут ребенку правильно распоряжаться, владеть, сохранить и приумножить наследие, полученное от предшествующих поколений.
Image00001

 
Воспитатель Русинова Е.П.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *