Экскурсия в пожарную часть

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачИзменено00001арованные картиной яркого пламени, тянутся к огню… И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически.
Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинатИзменено00002ь рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.
Противопожарная пропаганда среди воспитанников и их родителей в МАДОУ детском саду 15 «Солнышко», является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе.
Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению деИзменено00003йствовать в случае возникновения пожара.
Воспитанники старшей и подготовительной группы побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех районов нашего города; на посту безопасности дети узнали, что пожарные каждый день проводят учения, для повышения своего профессионального мастерства, дети увидели спасательные аппараты (спасательное устройство капюшонного типа), которые используют в задымленных местах. Пожарные продемонстрировали детям, как по сигналу тревоги
моментально надеваИзменено00004ют противопожарную экипировку.
С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Это: «Урал» — машина повышенной проходимости, «Автолестница» — для поднятия личного состава на высоту до 30 метров. Показали детям как в течении нескольких секунд пожарный локализует очаг возгорания. С огромным интересом ребятишки держали пожарный рукав, старались попасть напором воды в цель.
Дети получили заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примеряли спасательное устройство.
Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющихИзменено00005 среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Русинова Е.П., воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *