Играйте на здоровье!

Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни, а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнения.
Для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, мы используем нестандартное оборудование, изготовленное своими руками, ведь новое спортивное оборудование — это всегда дополнительный стимул активации физкультурно-оздоровительной работы.
Нестандартное оборудование объединяет физкультуру с игрой, что создает условия для наиболее полного самовыражения ребенка в двигательной деятельности. Нестандартное оборудование стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх; вызывает радость и положительные эмоции.
А вот в какие игры с нестандартным оборудованием играют дети второй младшей группы «Радуга».
Игра «Сухой бассейн» для купания рук.
Технология изготовления: коробка, наполненная крышками от пластиковых бутылок.
Игра «Забавные волчки» для развития кисти, моторики руки.
Технология изготовления: в середину донышка от коробки, в которой был торт, вставляется капсула от киндер-сюрприза.
Игра «Волшебные цветочки» для развития зрительных функций.
Технология изготовления: в середину цветка из цветного картона вставляется цветное стёклышко, к цветку прикрепляется палочка.
Игра «Вкусный тортик» или «Попади в цель» для развития глазомера, координации движений.
Технология изготовления: пустая коробка из-под торта обклеивается цветной бумагой, в крышке вырезается отверстие, капсула от киндер-сюрприза.
Игра «Поймай рыбку» для развития моторики пальцев рук.
Технология изготовления: на палочку привязывается верёвка нужной длины, к концу верёвки привязывается рыбка или другой любой предмет.
Подвижные игры с парашютом «Клоун», «Загони мяч», «Шалаш», «Пустое место», «Солнышко и дождик».
Технология изготовления: материал разных цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый), по краям парашюта пришиты резинки или палочки, чтобы дети могли держаться.
«Солнышко здоровья» для профилактики плоскостопия.
Технология изготовления: 6 подушек с разными наполнителями: в первой подушке — горох; во второй — песок; в третьей – мягкая губка; в четвёртой – речные камни; пятая подушка с опилом; шестая — подушка с деревянными реечками.
Такое нестандартное оборудование можно легко приготовить в домашних условиях и играть всей семьёй. Играйте на здоровье!
Воспитатель Куликова Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *