ПРОЕКТ «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!»

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.
Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.
В подготовительной группе в рамках празднования Дня Победы реализовывался проект «Этот День Победы!».
Проект «Этот День Победы!» направлен не только на создание условий для формирования представлений детей об истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, но также он призван дать детям возможность отразить свои представления об этих событиях в разных видах деятельности. Идея проекта такова: на основе поисково- исследовательской деятельности развивать желание детей узнать, как можно больше об истории страны, города, прадедов во время Великой Отечественной войны.
С детьми проводились: чтение и обсуждение произведений о войне, рассматривание иллюстраций, разучивание стихов, песен о войне, прослушивание песен военных лет.
Совместно с родителями и детьми была организована творческая мастерская поделок «Спасибо, что живем».
Родители и дети нашей группы приносили фото и документы своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ со слов родителей, бабушек, дедушек.
Были изготовлены альбомы «Дети-герои войны», «Красноуфимск в годы ВОВ», «Ордена и медали ВОВ», «Военная техника ВОВ».
В рамках проекта была проведена военно-патриотическая игра «Зарница». Дети прошли спортивные эстафеты. Родители «болели» за свои команды и помогали при прохождении этапов. После выноса российского флага дети исполнили военные песни и танцы.
Во время экскурсии к Аллее Славы наши воспитанники возложили цветы к Вечному огню и почтили павших минутой молчания.
10 мая дошкольники выступили с концертной программой перед пенсионерами комплексного центра социального обслуживания населения. Во время выступления дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни на военную тематику, танцевали. Проникновенная музыка песни «Тучи в голубом» внесла яркую ноту в это торжественное мероприятие.
Наши родители отметили, что благодаря нравственно – патриотическому воспитанию, дети становятся внимательнее к пожилым людям, добрее, уважительнее.
Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо прививать детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству».

Воспитатель Русинова Е.П.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *