«Ребятам о зверятах»

Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.
Сбережение природы это одна из главных тем всего человечества. И поэтому с ранних лет мы закладываем детям любовь к окружающей природе.
В детском саду мы много беседуем с детьми о жителях леса, о растительности, о птицах, но лучше всего, когда они сами смогли бы увидеть всё своими глазами, приблизиться хоть на миг к миру природы. И поэтому дети второй младшей группы «Радуга» отправились на экскурсию в краеведческий музей.
В музее детям показали разнообразие красивых птиц и животных, которые живут на Урале. Ребята узнали, что самая маленькая птичка – это королёк желтоголовый, а самый большой зверь – это лось, бобры строят домики, которые называются «хатки», а лисица умеет охотиться на ежей и питается ими. По ходу экскурсии, дети смогли отгадать все загадки о животных. Ну а самое главное, маленькие дети сделали вывод, что нужно беречь, охранять, любить птиц и животных. В завершении экскурсии ребятам подарили маленьких птичек, которые они принесли в детский сад и украсили их цветными кусочками бумаги (пёрышками).
Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе дошкольного образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что растения, и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное – чувствуют боль, как человек.
В гармонии с природой я живу,
Любуюсь ею, дорожу!
Наш мир един,
А я его частица,
Готов природе в пояс поклониться.
Ведь если б не было ни травки, ни букашки, ни зверья,
Тогда бы просто не было б меня.
Я призываю, взрослых и детей,
Беречь просторы Родины своей,
Чтоб сохранилась жизнь на всей планете,
Вы знайте, люди, мы за все в ответе!
Воспитатель: Куликова Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *