«Обитатели лесов нашего края!»

Дети подготовительной группы приняли участие в исследовательском проекте «Обитатели лесов нашего края».
Данный проект по продолжительности является долгосрочным – 2 месяца. Перед детьми встала проблема: Какие животные обитают в наших лесах?
Чтобы ответить на этот вопрос, детям пришлось изрядно потрудиться. Подготовишки самостоятельно добывали информацию о животных наших лесов с помощью интересных и различных методов. Информацию находили в работе с компьютером с помощью интернета; спрашивали у друг друга, у своих и чужих родителей, а также у воспитателей и помощников детского сада; даже один из воспитанников попросил своего папу позвонить охотнику и спросить, какие ещё животные живут в наших лесах. Так же звонили егерю и интересовались интересными фактами о животных нашего леса.
Всю собранную информацию дети самостоятельно фиксировали и делали зарисовки на бумаге. Таким образом, сделали пиктограмму, которая служила подсказкой при рассказе о животном.
У детей подготовительной группы проснулся познавательный интерес. Каждый ребёнок рассказал об одном, а некоторые и о двух лесных животных.
Также в работу были привлечены родители, они выступили в роли активных помощников своим детям.
Исследовательский проект завершился созданием макета леса в осенний и зимний период.
Хочется поблагодарить родителей, которые услышали своих детей и помогли им в сборе информации о животных наших лесов.
воспитатель подготовительной группы Смирнова Т. П.