«Звёздный фейерверк» в Красноуфимске

Крайне важно знать правила пожарной безопасности. Зная их можно не только правильно и своевременно отреагировать на возникновение возгорания, но и предотвратить возникновение пожара, а главное избежать человеческих жертв. Кажется, каждый понимает опасность пожара, уверен в себе и своих знаниях, и думает, что с ним это не произойдёт. Однако, при пожаре, в критической ситуации, когда всё решают секунды, всё происходит совершенно иначе. Именно поэтому от пожаров в России ежегодно погибают тысячи человек. В городе Красноуфимске и Красноуфимском районе за 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 89 пожаров, погибло в городе 3 человека, травмы и ожоги различной степени тяжести получили 7 человек, в т.ч. 1 ребенок.

Два пожара произошло по вине детей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, и замечательно, когда эти правила прививаются с детства. Ребенку становиться безопасной личностью помогают воспитатели и педагоги. Их вклад неоценим, а то, что дети знают о безопасности, наблюдаем на разных мероприятиях.

В городе Красноуфимске стало хорошей традицией проводить конкурс детского творчества противопожарной направленности «Звёздный фейерверк». В этом году конкурс посвящён 30-летию МЧС. На протяжении многих лет конкурс проводит отдел ГО и ЧС Администрации ГО Красноуфимск (организатор – инструктор по противопожарной безопасности, неутомимый общественник Малютина Светлана Александровна), Управление Образованием ГО Красноуфимск и Центр Культуры и досуга ГО Красноуфимск. Задача фестиваля: формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, привлечение к работе по предупреждению пожаров и подготовка к вступлению в члены Дружин Юных Пожарных. Несмотря на то, что конкурс в этом году проводился в заочной форме, дистанционно, в нём приняли участие более 100 конкурсантов из детских садов и школ города. Поразительно, что дети и подростки, благодаря руководителям, знают правила противопожарной безопасности порой лучше, чем взрослые. Профессиональное жюри в составе: Колмакова Наталья Алексеевна – балетмейстер Народного коллектива Театр Эстрады ЦКиД ГО Красноуфимск, Минзорова Надежда Леонидовна- заведующая отделом по культурно-досуговой работе ЦКиД ГО Красноуфимск, Ужегов Юрий Анатольевич-ведущий методист по работе с молодежью ЦКиД ГО Красноуфимск, Терентьева Ольга Олеговна-методист ГИМЦ МОУО ГО Красноуфимск, Нефедова Елена Павловна -методист ГИМЦ МОУО ГО Красноуфимск, оценивали видео-работы участников в трёх номинациях: «Вокальное искусство»; «Хореографическое искусство» и «Литературный конкурс». Все конкурсные выступления были посвящены пропаганде пожарной безопасности, истории Пожарной службы; героической профессии пожарного. Возраст участников был самым разным: самым юным участникам – 3 года, старшим – 15 лет, но все работы были исключительно интересны. Здорово, что дети и руководители уделили этому конкурсу столько внимания, несмотря на сложные обстоятельства, в связи с пандемией. Теперь о результатах: Вокальный ансамбль из МАОУ СШ №2: Хальфатова Валерия, Орлова Мария, Шахонина Софья и Полухина Дарья (рук. Абдулов В.Е.) – 1 место среди школьников. Вокальная группа «Сказочка» (муз.руководитель Николина Н.Г., воспитатель Никонова С.М.) МАДОУ детский сад 14 – 2-е место; Вокальная группа «Мотыльки» (муз.руководитель Коновалова И.Н., воспитатель Шаяхметова С.И.) МАДОУ детский сад 1- 2-е место; Вокальная группа «Бабочки» МАДОУ д/с 16, Группа «Пожарные активисты» д/с 17 и Группа «AMADEUS» МАДОУ д/с 18 – 3-е место в номинации «Вокальное искусство». Среди солистов отличилась Ксения Федякова МАДОУ д,с 18, завоевав 3-е место. В номинации «Хореографическое искусство», 3-его места была удостоена Группа Гармония иМАДОУ д/с 8 (муз.руководитель Зайдуллина Т.И.) Самой многочисленной была номинация «Художественное слово». Мы поздравляем победителей: Шевалдин Даниил(школа ведущих ЦКиД, рук. Рожкова С.П.); Киреков Александр, Игнатов Платон (воспитатель Вихирева А.С) оба — МАДОУ д/с 18; Ишмикеева Софья (воспитатель Неволина Н.Ю.) МАДОУ д/с 18. Вторые места: Шестаков Трофим «Школа ведущих» ЦКиД (рук.Рожкова С.П.); Зимина Александра МАОУ ОШ№4 (рук.Пунегова О.В.); Соснина Виктория МАОУ СШ№2 (рук.Пеганова Г.А); Турышев Максим МАОУ ОШ№4 (рук.Пунегова О.В.); Белова Вероника МАОУ СШ№3 (рук.Крашенинникова Н.Н.); Фоменко Илья МАДОУ «ЦРР-детский сад» (рук.Пижина Л.С.); Ситникова Таня МАДОУ д/с 16 рук.Ширяева И.Г.); Каткова Алёна МАДОУ д/с 18 (рук.Вихирева А.С.); Илюшкина Софья МАДОУ д/с 18 (рук.Армянинова Л.А.). Третьи места: Резцов Александр ИАОУ ОШ№4 (рук.Пунегова О.В.); Минчуков Павел «Школа ведущих» ЦКиД (рук.Рожкова С.П.); Шарафиева Елизавета, Хузина Алина МАОУ СШ№3 (рук.Крашенинникова Н.Н.); Макаров Андрей МАДОУ д/с №18 (рук.Разумова Н.В.); Икрина Ульяна МАДОУ д/с 5 (рук.Чащина Н.Ю.); Тутынина Анастасия МАДОУ д/с 15 (рук.Русинова Е.П.); Семериков Степан (участнику 3 года) МАДОУ д/с 6 (рук.Сирайова Э.Р.); Шонохов Константин МАДОУ д/с 18 (рук.Маслова А.Г.); Шатохин Макар МАДОУ д/с 3 (рук. Сарапулова А.А.); Некрасова Анна (3 года) МАДОУ д/с 18 (рук.Фёдорова Л.Н.); Шадрин Артём МАДОУ д/с 15 (рук.Куликова Т.А.); Шакирова Арина МАДОУ д/с 8 (рук.Кустова С.Н.); Русинов Илья МАДОУ д/с 18 (рук.Борзенкова Е.В.); Орлова Софья МАДОУ д/с 18 (рук.Минина И.Е.); Налимов Константин МАДОУ д/с 7 (рук.Хузина А.Ф.); Торопова Анастасия МАДОУ д/с 18 (рук.Шабардина Н.Г.). Благодарим всех участников за удовольствие, что Вы подарили своим творчеством. И самое главное – соблюдайте правила противопожарной безопасности!

Юрий Ужегов