Открытый урок.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка. Принимая детей в 1 класс, учитель начинает свою работу не с «чистого листа», он ориентируется на опыт, приобретенный детьми в детском саду, в семье, в жизни, формируя и развивая у первоклассников умение учиться, без которого в дальнейшем невозможно строить систему непрерывного образования.
12 октября 2017 г. в МБОУ ОШ 7 в первых классах прошли открытые уроки для родителей, воспитателей, логопедов, психологов. Педагоги и специалисты нашего детского сада посмотрели урок математики в 1 «Б» классе.
Поприветствовав гостей улыбкой в начале урока, первоклассники продемонстрировали свои знания, полученные за полтора месяца обучения в школе, умение работать в группе, в паре и самостоятельно. Наши воспитанники порадовали нас своих бывших воспитателей прилежной дисциплиной, грамотными ответами, умением ставить перед собой учебную задачу самостоятельно и решать ее, усидчивостью, умением быть любознательными и аккуратными. На уроке были использованы современные средства обучения. Учитель умело использовал презентацию по теме урока. Во время урока обучающиеся под руководством учителя Зигануровой Татьяны Викторовны выполняли в игровой форме физкультминутки, гимнастику для глаз, постоянно следили за осанкой детей при работе в тетрадях. Были использованы личностно ориентированные и развивающиеся технологии с развивающими дидактическими играми, практическими заданиями, творческими упражнениями. Закончился урок рефлексией, где практически все ученики оценили свою активность, рассказали – чему новому они научились, и насколько хорошо у них получилось применять вновь усвоенные знания.
На координационном совете учителя, специалисты и воспитатели обсудили проблемы, поделились профессиональные советами по адаптации детей к школе.
Большое спасибо учителям за проведение открытых уроков, которые дают возможность воспитателям и специалистам дошкольного образования, понаблюдать и оценить работу наших воспитанников на новом уровне — в качестве первоклашек.
Воспитатели Русинова Е.П. Озорнина И.А.