«Безопасность наших детей»

В конце сентября прошло общее родительское собрание по теме: Безопасность наших детей в наших руках.
Цель собрания заинтересовать родителей проблемой безопасности, помочь анализировать свою воспитательную деятельность.
Сохранить здоровье детей, уберечь их от травм является долгом взрослых.
Дети должны расти здоровыми и в этом им надо разумно помогать: прививать навыки безопасного поведения, давать представление о наиболее частых и опасных ситуациях, чреватых получением травм.
Любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является плохим примером для ребенка. От качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!
Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания.
Воспитание безопасного поведения на дороге является важной стороной развития личности ребёнка и предполагает сохранение его жизни и здоровья. Чаще всего родители выслушивают и воспринимают информацию о воспитании грамотного пешехода, сухие цифры статистики ДТП, погибших и раненых молча. Конечно, образовательные учреждения играют большую роль в воспитании культуры участников дорожного движения, но именно родители играют основополагающую роль в восприятии окружающего мира и моделировании ребенком поведения и отношения взрослого к соблюдению необходимых для жизни Правил дорожного движения.
По данной проблеме выступил инспектор по агитации и пропаганде дорожного движения отделения ГИБДД ГО Красноуфимск – Плотников Александр Анатольевич.
По пожарной безопасности выступила — инструктор противопожарной профилактики ГО Красноуфимск Малютина Светлана Александровна.
Работа по обеспечению безопасности дошкольников во время их пребывания в детском саду ведется педагогами и специалистами детского сада в течение всего года. Непосредственная образовательная деятельность по формированию модели безопасного поведения у детей в различных ситуациях (дома, на улице, на дороге, на природе, с незнакомыми людьми, в чрезвычайных ситуациях) строится на основе Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы и программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Авдеевой и Р.Б. Стрекиной. В рамках этой работы предусмотрено так же участие в тематических конкурсах рисунков и поделок по данной тематике, а так же организация мероприятий в рамках детского сада 20 ноября (День правовой помощи детям) и 1 июня (День защиты детей).

Зам. заведующей Озорнина И.А.