По дорогам старого города Красноуфимска

5 октября дети МАДОУ детского сада 15 подготовительной группы совершили экскурсию по городу Красноуфимску. Экскурсовод Краеведческого музея Юлия Анатольевна познакомила нас с историей возникновения города Красноуфимска. А именно, с чего начал строиться старый город Красноуфимск.
На улице осень, холодно. Юлия Анатольевна нас уже ждала у назначенного места – это Часовня святого Иосифа песнописца. Встретила нас интересным началом экскурсии. Мы с детьми поднялись наверх по крутой железной лестнице. Проходя вокруг часовни, мы увидели окрестности города Красноуфимска. Узнали о том, что на этом когда-то месте была крепость. Основателем был дворянин Тевкелев.
Красноуфимская крепость была заложена в 1736 году. А ещё в этой крепости были подземные ходы. Дети подготовительной группы представляли, что будто бы они находятся в этой крепости и пытались с завязанными глазами ходить по подземным ходам.
А ещё мы узнали, что улица эта называлась ранее Большая Гостиная. А почему? Да потому, что сюда приезжали гости.
Идём мы дальше…Подходим к Белой церкви. Заходим в самое здание. Там нам показали большие кабинеты. Немного согрелись и пошли дальше к зданию Дома Культуры. Вышли к мебельному магазину. Юлия Анатольевна поведала нам о том, что на этом месте были торговые ряды, здесь торговали купцы различными товарами. А ещё мы поиграли в башкирскую игру «». Ребятам весело, интересно.
Идём дальше, показали нам, где была когда-то тюрьма с узниками – это сейчас здание, где находится Лицей (ранее СПТУ – 115).
По дороге обратно в детский сад Юлия Анатольевна показала старинные постройки. Возле здания мирового суда мы попрощались с ней. Поблагодарили её за такую интересную насыщенную экскурсию по дорогам старого Красноуфимска. Ребята узнали очень много интересного про свой родной город Красноуфимск.

воспитатель подготовительной группы Смирнова Т. П.