Исследовательский проект «Подводный мир»

Моря, океаны, реки, озёра и прочие водоёмы поражают своими яркими красками и необычными существами. Подводный мир – это целый новый мир, отличный от нашего, земного. Подводный мир очень богат. Водные обитатели поражают своим разнообразием. В водоёмах плавают такие разные рыбы, что диву даёшься.

Тема, на наш взгляд, очень интересная. Две недели ноября мы посвятили реализации исследовательского проекта «Подводный мир». Для реализации проекта в группе созданы условия: в центре «Библиотека» размещена выставка книг с портретами писателей, в которых говориться о рыбах; в центре «Изобразительное искусство» размещена выставка  известных картин  Айвазовского; оформлен мини-музей «Подводный мир»; с детьми проведён цикл занятий по ознакомлению с природой «Обитатели рек, озёр и водоёмов», «Подводный мир»; занятия продуктивного характера: пластилинография «Подводный мир»; аппликация «Аквариум с рыбками», «Обитатели морей и океанов»; рисование «Рыбы в реке», «Подводный мир», «Морской пейзаж», «Киты в морях и океанах». На протяжении всего проекта дети занимались исследовательской деятельностью: совместно с родителями собирали информацию об обитателях подводного мира, делали зарисовки с помощью знаков и символов, а в группе рассказывали друг другу об обитателях морей и океанов. Хочется сказать огромное спасибо родителям, которые помогли своим детям в исследовательской деятельности.

Благодаря проекту многие дети узнали много нового и интересного об обитателях подводного мира.