«Спичку- не тронь, в спичке-огонь!»

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества. Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить дошкольников ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.
В соответствии с письмом главного управления МЧС России по Свердловской области от 06.04.2017 № 404-1-11 в рамках проведения месячника пожарной безопасности в нашем ДОУ был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности.
В подготовительной группе «Цветик-семицветик» постоянно ведётся работа по обучению воспитанников правилам безопасности.
В группе проведены тематические занятия, беседы по теме безопасности такие как: «Спички — не игрушка, огонь не забава», «Огонь друг – огонь враг». Рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике. Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?». В группе воспитателями был организован просмотр презентаций, мультфильмов по теме «Безопасность».
В родительском уголке поместили информацию по данной тематике. В раздевалке организовали тематическую выставку совместных работ родителей и детей на тему «Спичку- не тронь, в спичке-огонь!». Активное участие приняли родители Сухановой Анны, Веденьковой Веры, Костоусовой Ксюши, Мальцевой Олеси, Якимова Миши, Галкиной Даши.
Считаем, что в результате проведенных мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Воспитатель Русинова Е.П.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *