Всемирный День Земли.

Всемирный день Земли отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия, 22 апреля. В России этот праздник отмечается с 1988 года. Воспитанники подготовительной к школе группы «Цветик-семицветик» были приглашены на «Станцию юных натуралистов», чтобы поддержать традицию проведения праздника дня Земли под названием «Береги нашу планету».
Природа оживает от зимнего сна, и кто как не люди могут помочь нашей планете Земля пробудиться.
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса.
На «Станции юных натуралистов» детей ждал праздник, посвящённый Дню Земли, цель которого: дать возможность каждому ребенку почувствовать себя «маленьким хозяином», ответственным за свою планету, узнать, что Земля сама не в силах спасти гибнущих зверей и птиц; у неё много цветов, лесов, полей и рек, которых становиться всё меньше и меньше; что она не может справиться с мусором, который разбросал по Земле человек. Но есть ещё время, чтобы спасти Землю и всё живое на планете.
На празднике были гости: муравьишки, Фея Экологии, бабочки, цветы. Звучали веселые песни, дети читали стихи, отгадывали загадки о животных и птицах, узнавали и называли первоцветы, спасали животных. Дети рассказывали о своих добрых делах на Земле, чтобы сохранить нашу планету чистой, голубой, цветущей. Земля услышала и поблагодарила детей, которые любят и берегут её. В завершении праздника Земля поблагодарила детей за их доброту и бережное отношение к природе.
Все дети получили эмблемы защитников природы и сладкие призы. А еще нашему детскому саду была вручена грамота за активное взаимодействие со «Станцией юных натуралистов».
Очень важно с малых лет побуждать ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что они что-то могут сделать для ее сохранения. И хочется верить, что наши воспитанники, став взрослыми людьми, смогут дать своим детям то, что мы сумели еще в детстве заложить в их сердца.
Воспитатель Русинова Е. П..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *